RUMI ITOH



コンサート歴 [1
コンサートスケジュール
 

 

コンサート歴1
 
 
プレデビュー、デビュー(1964年)〜1999年まで
コンサート歴2
 


《プレデビュー》

  1964 (S.39 )   1966 (S.41)
 
5/ 27
 
サンケイホール
Weber〜Tausih:舞踏への招待

 
11/21

大阪毎日ホール
Liszt:ハンガリア幻想曲
(第2ピアノ 東照子先生)

 
  1967 (S.42)      
 
11/11

12/ 9
大阪毎日ホール
Liszt:スパニッシュラプソディ
大阪フェスティバルホール「歳末助け合いコンサート」    Chopin:バラードNo.3
       
 

 

《デビュー 1968年 (S.43) 〜1988年 (S.63)

  1968 (S.43)   1969(S.44)
 
 3/30





11/20
神戸国際会館(小)第1回リサイタル
Bach~Busoni:トッカータとフーガ ニ短調、
Beethoven:「月光」ソナタ
Chopin:ショパンスケルツオNo.2、
Faure:即興曲No.3、
Liszt:リスト スペイン狂詩曲
大阪毎日国際サロン ジョイントリサイタル
Scumann:インターメッツォOp.4、
Faure:フォーレノクターン第2番、
Liszt:ハンガリア狂詩曲第10番
 
10/25

大阪毎日ホール 
Chopin:アンダンテスピアナートと華麗なるグランドポローネーズ

 
  1970 (S.45)   1971(S.46)  
 
 2/5

10/31
大阪厚生年金会館(中)
Liszt:ハンガリア狂詩曲 第12番
大阪毎日ホール
J.Strauss〜Shulz:美しく青きドナウ
 
 4/20




 5/
第2回リサイタル  大阪毎日国際サロン
Bach:パルティータ第1番,
Beethoven:「熱情」ソナタ
Chopin:バラード第1番、 第3番、
liszt:小鳥/ハンガリア狂詩曲第2番 、
新宿・朝日生命ホール
Beethoven:熱情ソナタ
 
  1972 (S.47)   1973 (S.48)   
 
1/28

5/13
大阪毎日ホール Beethoven:ピアノ協奏曲「皇帝」
佐藤功太郎氏指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
大阪厚生年金会館(中) Poulenc:「オーバード」
泉 庄右衛門氏指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
 
10/24
大阪毎日ホール Chopin:ピアノ協奏曲 第1番 
手塚幸紀氏指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
 
  1974 (S.49)    1975 (S.50)  
 
10/25
神戸文化ホール(中)第3回リサイタル
Liszt Program

エステ荘の噴水/オーバーマンの谷/メフィストワルツ/ 波を渡るパオラの聖フランシス/リゴレットパラフレーズ/ハンガリア狂詩曲第2番
 
11/18
大阪毎日ホール
Schumann:ピアノ協奏曲 

手塚幸紀氏指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
 
  1976 (S.51)   1977 (S.52)  
 
 4/15


 5/ 6


 7/23


11/11

11/13
大阪厚生年金会館(中)
Liszt:ピアノ協奏曲 第1番

宇宿允人氏指揮+ヴィエールフィルハーモニック
フェスティバルホール
Beethoven:ピアノ協奏曲「皇帝」

手塚幸紀氏指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
神戸国際会館(小)第4回リサイタル
Beethoven Program

悲愴/月光/ワルトシュタイン ソナタ

守口市民会館 Beethoven:ピアノ協奏曲第4番
宇宿允人氏指揮+ヴィエールフィルハーモニック

神戸文化ホール(中)
Liszt:ハンガリアファンタジー

Beethoven:ピアノ協奏曲第4番

 
 3/28


 4/21
10/14
大阪厚生年金会館(大) 
手塚幸紀指揮+大阪フィルハーモニー交響楽団
Greig:ピアノ協奏曲
神戸国際会館(大) 内容は上に同じ
大阪府音楽団
第13回定期演奏会 大阪厚生年金会館(大)

守山俊吾指揮/大阪府音楽団
Gershwin:ラプソディ・イン・ブルー
 
  1978 (S.53)   1979 (S.54)  
 
  3/23


 5/10


大阪厚生年金会館(中)
長尾 正ヴァイオリンリサイタル
Franck:ソナタ、 Beethoven:ソナタNo.8
神戸文化ホール(
大)
朝比奈 隆氏指揮/大阪フィルハーモニー交響楽団
Beethoven:ピアノ協奏曲「皇帝」

 
 1/22


4/ 20


11/ 29
諏訪根自子氏とのデュオ
神戸風月堂、宝塚ホテル、大阪SCBホテル

Franck:ソナタ 他
姫路市文化センター 外山雄三氏指揮+
大阪フィルハーモニー交響楽団

Greig:ピアノ協奏曲
自主リサイタル 神戸外国倶楽部
J.Strauss:「美しく青きドナウ」、
Albeniz、Chopin:エチュード 他
 
  1980 (S.55)   1981 (S.56)  
 
 3〜5/

 5/9



 6/7

11/30
リサイタル 宍粟労音、赤穂労音、淡路労音主催
Debussy:前奏曲集 他
自主リサイタル 神戸文化ホール(中)
Beethoven:悲愴
Bach〜Busoni:シャコンヌ
Debussy:前奏曲集 他、
京都グランドホテル  諏訪 根自子氏とDuo
Beethoven:クロイツェルソナタ、他
大阪厚生年金会館(大)
井村圭吾氏指揮+大阪市民管弦楽団

Rachmanoniv:ピアノ協奏曲 第2番
 
3/29




12/1
神戸文化ホール(中)諏訪根自子氏とDuo
Beethoven:
ヴァイオリンソナタ「クロイツェル」、
Grieg:ヴァイオリンソナタ第3番、
Eccles:ヴァイオリンソナタ ト短調、他
神戸文化ホール(中)リサイタル
(東 貞一先生追悼リサイタル)
Mozart:デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
Beethoven:「月光」ソナタ、「告別」ソナタ
Debussy:「版画」
Ravel:クープランの墓 他
 
  1982 (S.57)   1983 (S.58)  
 
 2/
7/31
11/10




11/26
大阪厚生年金会館(中) 長尾 正 帰国リサイタル
上月町文化会館 作用労音主催 リサイタル
神戸文化ホール(中)
リサイタル(ブルーメール賞受賞記念)

Schumann:交響的練習曲 Liszt:ためいき
Albeniz:グラナダ 
Ravel:水のたわむれ、道化師の朝の歌
大阪サンケイホール
「東 貞一追悼バッハ・コンチェルトの夕」
吉村一夫指揮 Bach:4台のピアノのための協奏曲
 
 3/9
4/10
兵庫県民小劇場「杉山 雄一 ヴィオラリサイタル」
神戸文化ホール(開館10周年記念)
Beethoven:ピアノ協奏曲 第3番
延原武春氏指揮+関西フィルハーモニー交響楽団
 
  1984 (S.59)   1985 (S.60) 一部のみ〈準備中  
 
 5/26



11/15
12/8
岸和田市立文化会館マドカホール
オープニングコンサート

Tcaikovsky:ピアノ協奏曲 第1番
D.ハウエル氏指揮/関西フィルハーモニー管弦楽団
神戸風月堂 自主リサイタル オールChopin プロ
神戸文化ホール(大)
神戸マンドリンクラブ第29回定期演奏会

龍野 順義:ピアノとマンドリンオーケストラのための協奏曲「響」(新作・共演)
 
 7/12
森の宮ピロティホール
守山俊吾氏指揮+関西フィルハーモニー管弦楽団
Poulenc:2台のピアノのための協奏曲(第1ピアノ)
 
             
  1986〜88 準備中        

 

1989年 (H.1)

 
<ユーリ・ブラジンスキー Yuri Braginsky
 
4/4


11
(tue)
(tur)
(sat)
(tue)
18:00 Sendai
18:30 Fukushima
19:00 Tokyo
19:00 
Osaka 
電力ホール
福島市公会堂
東京文化会館(小)
大阪厚生年金会館
 
      Franck:ヴァイオリンソナタ、Prokofiev:5つのメロディ 他  
 
ヤナーチェク弦楽四重奏団 Janacek Quartet
 
 
5/30
6/8
10
(tue)
(tur)
(sat)
19:00 Tokyo
19:00 Kobe
18:30 Okayama
サントリーホール(小)Aプロ
神戸文化ホール(中)Bプロ
岡山市民文化ホール Aプ

 
      Aプロ Dvorak:Piano Quintet  Bプロ Schumann:Piano Quintet、
龍野順義:弦楽四重奏曲「赤とんぼの幻影」(委嘱/初演)
 
 
ダニエル・ゴギュラン Daniel Grosguran
 
 
9/25
28
(mon)
(tur)
19:00 Kobe
19:00 Tokyo 
新神戸オリエンタル劇場
音楽の友ホール
 
      Brahms:チェロソナタ第2番、 Popper:ハンガリア狂詩曲、他  
 
ヤナーチェク弦楽四重奏団 Janacek Quartet
 
 
11/10
(fri) Ashiya 山村サロン
 
 
フランティシェック・ノボトニー Frantisek Nobotny Japan tour No.1
 
 
11/17
12/4
(fri)
(mon)
19:00 Kobe
19:00 Ashiya
神戸国際会館小ホール
山村サロン

 
      Bach:シャコンヌ、 Brahms:ヴァイオリンソナタNo.2、 龍野順義:Aveu、
Paganini:うつろな心による変奏曲、 Ravel:ツィガーヌ、石井真木、
 

 

1990年 (H.2)

 
新ブダペスト弦楽四重奏団 New Budapest Quartet
 
1/20
4/
(sat) 14:00 Hyogo 川西文化会館(大) Schumann:Piano Quintet
?ホール 神戸室内合奏団のメンバーと 
Schubert:ピアノQuintet「ます」
 

 

1991年 (H.3)

 
 
2/
    神戸市勤労会館
渡邉康雄氏指揮+神戸室内合奏団
 Mozart:Piano concerto「戴冠式」
 
新ブダペスト弦楽四重奏団 New Budapest Quartet
 
 
9/13
 14
(fri)
(sat)
19:00 Kobe
14:00 Osaka 
神戸文化ホール(中) Brahms:Piano Quintet
久保惣ホール 
Brahms:Piano Quintet
 

 

1992年 (H.4)

 
フランティシェック・ノボトニー Frantisek Nobotny No.2 Japan tour>
 
2/14
16
18
20
(fri)
(sun)
(tue)
(tur)
19:00 Kobe
19:00 Ashiya
19:00 Sapporo
19:00 Tokyo
神戸市立博物館
山村サロン
ザ・ルーテルホール
サントリーホール(小)

 
      Beethoven:ヴァイオリンソナタ「春」、Janacek:ソナタ、 Ravel:ツィガーヌ、
龍野順義:「ファンタジー」、 Paganini:「わが心うつろになりて」、Bach:アダージョとフーガg moll
 
 
ヤナーチェク弦楽四重奏団 Janacek Quartet Japan
 
 
5/25
(mon)
19:00 Osaka いずみホール
 
      Dvorak:ピアノ五重奏曲 Op.8 (日本初演)  
龍野順義:弦楽四重奏曲 「ヤナーチェクの泉」(初演)/ヤナーチェクQに捧ぐ
 
 
6/2
(tue) 19:00 Tokyo カザルスホール Brahms:ピアノ五重奏曲  
 
ボフミル・スメイカル Bohumil Smejkal
 
 
6/24
(wed) 19:00 Ashiya 山村サロン
 
      Janacek:ヴァイオリンソナタ、 龍野順義:バラード(日本初演)
Dvorak:ロマンティックな小品、Suk:愛の歌、他
 
 
フランティシェック・ノボトニー Frantisek Novotny Japan tour No.3
 
 
8/19
(wed) 19:00 Hyogo やしろ国際学習塾LOCホール
 
      武田博之+ニューフィルハーモニー管弦楽団 Sarasate:ツィゴイネルワイゼン、
Vivardi:四季、Kreisler:愛の喜び、他
 

 

1993年 (H.5) 一部のみ <準備中>

 
神戸市立灘区民ホール オープニングコンサート >
 
 
3/ 14
(sun) Kobe
神戸市立灘区民ホール
 
 
ピーター・サイデンバーグ Peter Seidenburg
 
 
12/ 7
(tue) 18:30 Kobe 東灘区民センターうはらホール
 
      Schubert:ピアノQuintet「ます」 Cb 新 真二  

 

1994年 (H.6)  一部のみ <準備中>

 
フランティシェック・ノボトニー Frantisek Novotny Japan tour No.4>
 
4/20
 22
  25
 27
  28
(wed)
(fri)
(mon)
(wed)
(thu)
19:00 Kobe
19:00 Sapporo
19:00 Tokyo
18:30 Akou
19:00 Kurashiki 
神戸朝日ホール*オープニング
かでるホール
カザルスホール
赤穂ハーモニーホール(小)
倉敷公民館(大)

 
      Beethoven:クロイツェルソナタ、 Paganini:カプリス No.24,
Dvorak:ロマンティックな小品Op.75-1、スラヴ舞曲Op.72-2、 ユーモレスク、 Sarasate:チゴイネルワイゼン
 

 

1995年 (H.7)  一部のみ <準備中>

 
<パールトリオ 日本デビュー Pearl Trio Japan Debut
 
4/ 9
  10
 11
 13
 15
  16

 17
  18
 21
(sun)
(mon)
(tue)
(tur)
(sat)
(sun)

(mon)
(tue)
(fri)
14:00 Chiba
19:00 Tokyo
19:00 Sendai
19:00 Osaka
19:00 Himeji
14:00 Kobe 

19:00 Yamaguchi
18:30 Kochi
13:00/18:30 Chiba
ホール椿
カザルスホール
仙台市戦災復興記念ホール
泉大津テクスピアホール
パルナソスホール
神戸朝日ホール *阪神大震災チャリティコンサート
<神戸の音楽家とともに>  Tcaikovsky:ピアノトリオ第2楽章のみ演奏
山口県教育会館ホール
高知県立美術館ホール
TESPO地球館

 
      Tchikovsky:Trio「ある偉大な芸術家の思い出」、 Dvorak:Trio「ドゥムキー」、 Beethoven:Trio 第3番、他  
  <「こころのひびき----大江 光 作品集」 阪神淡路大震災後の特別コンサート   
 
5/ 27
(sat) Kobe 神戸朝日ホール  
      北山 隆(fl)、高橋満保子(vn)
Program 「悲しみ第3番」「バロックワルツ」 他 /「詩集阪神淡路大震 災」からの詩の朗読も。
 

 

1996年 (H.8)

 
<フランティシェック・ノボトニー Frantisek Novotny Japan tour No.5
 
5/10
  11
13
14
15
17
18
19
23
27
28
26

(fri)
(sat) (mon) (tue) (wed) (fri)
(sat)
(sun) (thu)

(mon) (tue)
(sun)

19:00 Kurashiki
18:00 Akou
18:30 Kochi
18:30 Niihama
19:00 Izumiootsu
19:00 Sapporo
19:00 Chiba
18:30 Kobe
19:00 Tokyo
19:00 Osaka
19:00 Himeji
12:30 Takaeazuka
倉敷芸文館(大) Aプロ
赤穂市文化会館ハーモニーホール Aプロ
高知県民文化ホール Aプロ
新居浜市民文化センター Aプロ
泉大津テクスピアホール Bプロ
札幌サンプラザホール Aプロ
千葉・ホール椿 Bプロ
神戸朝日ホール Aプロ ※ホールオープニング公演
東京浜離宮朝日ホール Aプロ
大阪ザ・フェニックスホール Bプロ
姫路パルナソスホール Aプロ
Takaeazuka宝塚ベガホール(宝塚合唱連盟)*   * 合唱交歓会 第30回
 
      Aプロ
Beethoven:スプリングソナタ、Paganini:モーゼ幻想曲、
Dvorak:マズルカ、Brahms:ハンガリア舞曲 第1、4、5番
Bプロ
Beethoven:クロイツェルソナタ、Brahms:ソナタ第3番
Ravel:ツガーヌ、Paganini:わが心うつろになりての主題による変奏曲
 
  SAWA QUARTET & 伊藤ルミ>  
 
10/2
   4
(thu)
(sat)
19:00 Kobe
14:00 Hyogo
神戸新聞松方ホール
丹波の森公苑ホール *丹波の森国際音楽祭参加事業

 
      ピアノ四重奏曲 Op.47、Schubert:ピアノ五重奏曲 「ます」  
 
パールトリオ Pear Trio Japan tour No.2
 
 
11/11
  12
  15
  20
  22
(mon)
(tue)
(fri)
(wed)
(fri)
19:00 Tokushima 
18:30 Takamatsu
19:00 Kobe
19:00 Tokyo
19:00 Osaka
徳島郷土文化会館
高松テレサホール
神戸新聞松方ホール *ホールオープニング公演
浜離宮朝日ホール
フェニックスホール

 
 
ピーター・サイデンバーグ Peter Seidenburg
 
 
12/ 8
(sun) 14:00 Kobe  マリーホール(灘区民ホール)
 
      *江藤誠仁右衛門:ピアノソナタ ハ短調<君よ フェニックスのように> 初演
世界の国々から名曲を集めて
 

 

1997年 (H.9)  一部のみ <準備中>

 
 
2/15
(sat) 14:30 Kobe 神戸朝日ホール
 
      小川哲生(Cl)、河野文昭(Vc)、伊藤ルミ(Pf)
Brahms:三重奏曲Op.114(Cl,Vc,Pf), Rachmanoniv:チェロソナタ、 江藤:ピアノソナタ ハ短調
 
 
SUPER DUO ミハル・カニュカ Michal Kanka Japan tour No.1>
 
 
11/21
  22
(tue)
(wed)
18:30 Kobe
19:00 Tokyo
うはらホール(東灘区民センター)
音楽の友ホール *亀井純子文化基金創立5周年記念

 

 

1998年 (H.10)  一部のみ <準備中>

 
パールトリオ Pearl Trio No.3 Japan tour
 
7/18
  22
 23
  25
  26
  28
  30
8/1
(sat)
(wed)
(thu)
(sat)
(sun)
(tue)
(thu)
(sat)
19:00 Hyogo
19:00 Hyogo
19:00 Osaka
19:00 Chiba
19:00 Kobe
19:00 Osaka
19:00 Tokyo
19:00 Hyogo
赤穂ハーモニーホール 
中町文化会館ベルディホール
泉大津テクスピアホール
TEPCO地球館
神戸新聞松方ホール
ザ・フェニックスホール
カザルスホール
三木山森林公園森の音楽館
 
 
フランティシェック・ノボトニー Frantisek Novotny Japan tour No.6>
 
 
10/18
(sun) 15:00 Kobe 神戸新聞松方ホール  
      Beethoven:トリオNo.7,
Beethoven:ヴァイオリン、チェロとピアノのための三重協奏曲
Frantisek Novotny,Ludvit Kanta,Leon Spieler+アンサンブル神戸
 
 
10/22
23
(thu)
(fri)
19:00 Nishinomiya
19:00 Kobe
甲東ホール
元町ファミリアホール

 
      Mozart:ソナタKV304、Franck:ソナタ、 Sarasate:チゴイネルワイゼン
Brahms:ハンガリア舞曲No.1 No.5、 Dvorak:スラブ舞曲op.72-2、 Dvorak:マズルカ
 

 

1999年 (H.11)  一部のみ <準備中>

 
<フランティシェック・ノボトニー Frantisek Novotny Japan tour No.7
 
6/19
  21
  22
  24
  26
  27
  29
  30
(sat)
(mon)
(tue)
(thu)
(sat)
(sun)
(tue)
(wed)
19:00 Miki
19:00 Osaka
19:00 Kurashiki

19:00 Kobe

18:30 Aki

19:00 Awajishima
19:00 Tokyo
19:00 Akashi

三木山森林公園森の文化館音楽ホール
ザ・フェニックスホール
Kurashiki 倉敷公民館(大)
神戸新聞松方ホール
安来市民会館
東浦サンシャインホール
カザルスホール
明石市民会館

 
 
SUPER DUO ミハル・カニュカ Michal Kanka Japan tour No.2
 
 
11/15
  17
(mon)
(wed)
19:00 Osaka
19:00 Tokyo
ザ・フェニックスホール
音楽の友ホール

 
      Beethoven:チェロソナタ第2番、Brahms:チェロソナタ第1番
Tchaikovsky:ロココの主題による変奏曲、Dvorak、 他
 

 

>>コンサート歴 2へ

  



rumi-itoh-pianism.com